Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Заседание Общественной палаты Асбестовского городского округа
07:46
Заседание Общественной палаты Асбестовского городского округа

    2 ноября 2015 года состоялось заседание Общественной палаты Асбестовского городского округа, связанное с определением избирательной системы при проведении выборов депутатов Думы Асбестовского городского округа.
    В Российской Федерации допускается организация всех видов выборов на основе и мажоритарной, и пропорциональной избирательных систем, а также смешанных их вариантов.
    Мажоритарная избирательная система основана на принципе большинства. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство избирателей. Мажоритарная избирательная система может применяться при образовании одномандатных или многомандатных избирательных округов.
    Пропорциональная избирательная система предусматривает, что депутатские мандаты в законодательном (представительном) органе распределяются между избирательными объединениями в зависимости от числа голосов, которые получило то или иное избирательное объединение на выборах.
    Смешанная избирательная система предусматривает выборы на основе и мажоритарной, и пропорциональной избирательных систем.

    В обсуждении приняли участие глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков и глава администрации Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. Вступительное слово было предоставлено  председателю Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии Сергею Леонидовичу Валову.
    Он сообщил, что при проведении выборов депутатов Думы Асбестовского городского округа в 2008 году депутаты избирались по мажоритарной избирательной системе, то есть по семи трехмандатным избирательным округам, каждый избирательный округ был представлен тремя депутатами.
    В 2011 году в избирательное законодательство было внесено изменение, согласно которому если численность депутатов составляла 20 и более депутатов, то в обязательном порядке выборы депутатов должны проходить по смешанной избирательной системе, то есть не менее половины депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе – по спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями, остальная часть по мажоритарной избирательной системе, то есть по одномандатным или многомандатным избирательным округам.
    В Устав Асбестовского городского округа были внесены соответствующие изменения и, на выборах депутатов Думы Асбестовского городского округа в 2012 году была применена смешанная избирательная систем, - рассказал председатель Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии Сергей Леонидович Валов. - В июне 2015 года Законодательным Собранием Свердловской области в статью 6 Избирательного кодекса Свердловской области были внесены изменения, согласно которым по смешанной избирательной системе в обязательном порядке избираются депутаты в тех муниципальных образованиях, где численность составляет 26 и более депутатов.
    На практике реализация данной нормы позволяет муниципальным образованиям (после внесения соответствующих изменений в Устав) с числом депутатов в представительном органе менее 26 человек проводить выборы по одномандатным или многомандатным избирательным округам (мажоритарная избирательная система), отказавшись от избрания депутатов по смешанной избирательной системе. При этом, муниципальные образования, где выборы депутатов проводятся по смешанной избирательной системе, могут сохранить действующую избирательную систему.
    
    Выборы депутатов Думы Асбестовского городского округа планируется провести в сентябре 2017 года. Почему этот вопрос поставлен сейчас и заранее вынесен на обсуждение главой Асбестовского городского округа?
    
    Сергей Леонидович сообщил общественникам о том, Асбестовская городская территориальная избирательная комиссия должна определить схему одномандатных или многомандатных округов и представить ее на утверждение Думе Асбестовского городского округа не позднее 1 декабря 2016 года. В схеме избирательных округов должны быть обозначены границы округов, границы избирательных участков. Соответственно, до определения схемы избирательных округов, представительный орган муниципального образования должен определиться - какую избирательную систему применять при проведении выборов депутатов Думы Асбестовского городского округа.
    Если оставляем смешанную, вопросов нет, если меняем на мажоритарную, то:
    1. Необходимо провести публичные слушания, внести изменения в Устав, зарегистрировать в Министерстве юстиции Свердловской области, опубликовать в СМИ.
    2. После этого постановлением главы администрации Асбестовского городского округа внести соответствующие изменения в схему избирательных участков, опубликовать данное постановление.
    3. Внести решением Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии изменения в численный состав участковой избирательной комиссии, в связи с изменением численности избирателей на избирательном участке при изменении его границ.
    На все это потребуется определенное время. Необходимо будет провести кропотливую работу. Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии необходимо будет учесть примерное равенство избирательных округов по числу избирателей в каждом округе, определиться с новыми границами избирательных участков, так чтобы эти границы не пересекали избирательные округа, а численность избирателей не превышала 3000 человек на каждом избирательном участке.
    По завершению обсуждения вопроса «Особенности избирательной системы Асбестовского городского округа» члены Общественной палаты проголосовали за смешанную избирательную систему при проведении выборов депутатов Думы Асбестовского городского округа.

 

Просмотров: 468 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0