Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 21 » Закончить, чтобы снова начать
13:42
Закончить, чтобы снова начать
     Асбестовский рабочий от 20 августа 2013 года № 96 (13057)
     Закончить, чтобы снова начать
    Таким принципом руководствуется председатель участковой избирательной комиссии Владимир Доброчасов

    За четверть века, которую Владимир Григорьевич Доброчасов являлся вначале председателем, а сейчас заместитель председателя участковой избирательной комиссии №1123 с центром в общеобразовательном учреждении №9, он успел лично познакомиться с большинством избирателей.
    Так что в дни голосования избиратели встречаются с ним как со старым знакомым. Многим из них трудно представить избирательную комиссию без участия Владимира  Доброчасова.
    Путь политического долгожителя он начинал в конце восьмидесятых годов с первых многомандатных выборов в Верховный Совет бывшего СССР. Их и в самом деле можно отнести к первому свободному волеизъявлению народа.
    Накануне знаменательного события представители двух цехов - бурового и горных отвалов Центрального рудоуправления комбината "Ураласбест" создали участковую избирательную комиссию №1123, которую возглавил Владимир Доброчасов. В многомандатной системе выборов горняки разобрались со своими обязанностями быстрее всех. Председатель участковой комиссии Владимир Доброчасов первым предоставил полный отчет о проделанной работе в территориальную комиссию.
    Знания и опыт в избирательных делах Владимир Григорьевич приобрел на партийной работе. За время трудовой деятельности в комбинате "Ураласбест", а она составляет более пятидесяти лет, его дважды избирали на ответственные выборные  должности.
    Как и многие сверстники пятидесятых годов, Володя Доброчасов после школы пришел работать в комбинат "Ураласбест". Затем были служба в армии, учеба в Свердловском горном институте. И вновь он вернулся в родное Центральное рудоуправление. За 12 лет прошел путь от машиниста экскаватора до начальника цеха горных отвалов.
    В 1975 году коммунисты рудоуправления избрали его секретарем партийного комитета. Тогда-то он вплотную и познакомился с работой избирательной комиссии. По долгу службы партийный секретарь тоже не покидал избирательные участки, находившиеся в ведении Центрального рудоуправления, пока не подсчитан последний бюллетень.
    Только через десять лет Владимир Доброчасов вернулся к основной производственной деятельности. На этот раз он возглавил Центральный горный цех. Но через год его вновь выдвинули на выборную должность - председателя народного контроля комбината  "Ураласбест".
    Тем временем на страну стремительно надвигались глобальные перемены, в ходе которых перестала существовать огромная страна. Перемены ждали и каждого конкретного человека. В смутные времена Владимир Доброчасов с успехом доказал, что не обюрократился, не втянулся в канцелярскую деятельность, а готов, как и в молодости, взяться за живое, нужное для производства дело.
    В 1989 году был упразднен народный контроль, а вскоре после этого сократили и должность заместителя начальника цеха, которую ему предложили.
    Повсеместно шли сокращения, городские предприятия акционировались, перестраивали свое производство. Невостребованными оказались многие бывшие руководители. Им пришлось сложнее всего. Как показала жизнь, спуститься с вершины, чтобы начать все заново, способным оказался далеко не каждый вчерашний "командир производства". Но Владимир Григорьевич не раз за время трудовой деятельности, закончив начатое дело, брался за новое. И в тот момент ему удалось найти неожиданное решение своих проблем.
    Он мог уйти на пенсию по первому списку - успел выработать "вредный" стаж, но дома сидеть не хотелось. И тогда Владимир Григорьевич устроился рядовым путейцем, точнее первый месяц трудился учеником (несмотря на то, что в молодости был мастером путейцев). Свою новую профессию освоил в совершенстве, более 20 лет - до 75-летнего возраста - трудился в карьере.
    И одновременно продолжал активную деятельность в составе   избирательной   комиссии,участвовал во многих выборных кампаниях. Благодаря его опыту выборы в избирательном округе с центром в лицее №9 проходят без сучка и задоринки.
    Хотя случались разные ситуации, в том числе чрезвычайные. Например, на последних выборах перед самым началом голосования вдруг отказала только что смонтированная система видеонаблюдения. Пришлось срочным образом решать неожиданную проблему. Благодаря оперативным действиям Владимира Доброчасова и других членов комиссии видеофиксацию восстановили в кратчайшие сроки.
    Владимир Григорьевич по праву входит в число тех специалистов, благодаря которым в городе родилась надежная избирательная система.
В.СИНЯВСКИЙ.
Просмотров: 621 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0