Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2011 » Февраль » 10 » В.Д. Мостовщиков. Выборы – 2011. Избирательный календарь
08:40
В.Д. Мостовщиков. Выборы – 2011. Избирательный календарь
Статья В.Д. Мостовщиков. Выборы – 2011. Избирательный календарь

Близится к завершению очередной цикл деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, сформированных в ходе выборов 2007 – 2008 годов.

Уже 13 марта состоятся выборы в органы местного самоуправления ряда муниципальных образований. В этот день пройдет голосование на выборах глав таких муниципальных образований как Березовский городской округ, Гаринский городской округ, городской округ Первоуральск, Туринский городской округ и Унже-Павинское сельское поселение Таборинского муниципального района.

Также 13 марта будут голосовать наши избиратели на выборах депутатов Думы муниципального образования Алапаевское, Думы Махневского муниципального образования. А в городах Екатеринбург и Красноуфимск будут избирать по одному депутату местных Дум.

В настоящее время повсеместно завершен этап выдвижения кандидатов и представления документов для их регистрации. Этот этап продолжается в Первоуральске в связи с тем, что в этом городе выборы главы идут по сокращенным срокам всех избирательных действий и представление документов для выдвижения возможно до 10 февраля 2011 года включительно.

Что показал первый важный этап избирательной кампании? Характерен ли он чем новым в плане реализации избирательных прав граждан, появлением новых подходов к организации работы избирательных объединений, инициативных групп избирателей, иных участников избирательного процесса?

Прежде всего, мы отмечаем возросший интерес широкого избирателя к вопросу формирования органов местного самоуправления муниципальных образований. Судите сами. Кандидатами в депутаты дум названных выше муниципальных образований выдвинуто 118 граждан. А замещается 27 мандатов. То есть на каждый мандат претендуют в среднем около пяти кандидатов. Наибольшая конкуренция присутствует в городе Екатеринбурге, где на один мандат было выдвинуто 17 кандидатов. В городе Красноуфимске – пять. В муниципальном образовании Алапаевское и Махневском муниципальном образовании на один мандат было выдвинуто в среднем по четыре кандидата.

Причем, в выдвижении кандидатов участвовали все парламентские партии. Среди них наиболее активна партия «Единая Россия» - выдвинуто 26 кандидатов на 27 мандатов. ЛДПР выдвинула 10 кандидатов, 9 кандидатов выдвинуто от КП РФ и 6 кандидатов – от партии «Справедливая Россия». Среди непарламентских партий лишь партия «Яблоко» выдвинула 1 кандидата в депутаты. 66 кандидатов были выдвинуты в порядке самовыдвижения.

31 января закончился период представления документов для регистрации кандидатов на должности глав и кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. Как и в предыдущие годы не все выдвинутые кандидаты смогли представить необходимые документы и с соответствующим качеством для регистрации.

Наибольшие «потери» в 14 округе г. Екатеринбурга. Только 9 из 17 выдвинутых кандидатов представили документы для регистрации, в том числе 4 кандидата, выдвинутые парламентскими партиями. Главная причина - не смогли представить документы, в том числе подписные листы с подписями избирателей.

Проверка представленных документов выявила в них ряд существенных недостатков, в том числе и таких, что легли в основу решений избирательных комиссий об отказе в регистрации соответствующему кандидату. Так, кандидатом на должность главы Гаринского городского округа А.В. Кралиным сведения о доходах и об имуществе кандидата, а также первый финансовый отчет представлен в избирательную комиссию по неправильной форме. Комиссия уведомила кандидата о выявленных несоответствиях и о необходимости устранении данных недостатков. Кандидатом на должность главы  Березовского городского округа Т.Д. Головня для выдвижения были представлены документы, имеющие некоторые отступления от установленных законом требований к оформлению сведений о доходах и об имуществе. Так, например, кандидатом указано в собственности наличие квартиры, однако адрес ее места нахождения не указан, указывается наличие автомобиля, но сведения о нем отсутствуют. Комиссия известила кандидата о необходимости устранить выявленные несоответствия.

Избирательные комиссии рассматривают вопросы об отказе в регистрации кандидатам ввиду недостаточного числа действительных подписей избирателей, собранных кандидатами в поддержку своего выдвижения. Например, кандидатом на должность главы Гаринского городского округа М.Л. Круковским представил подписи, ряд которых признаны недействительными, поскольку у избирателей указан неверный адрес места жительства (2 случая) и неверно указаны паспортные данные гражданина (1 случай). Кандидатом на должность главы Унже-Павинского сельского поселения Таборинского муниципального района (он же и сборщик подписей) О.Е. Хлебниковым  не внесена собственноручно дата заверения подписного листа.

Кандидат на должность главы Березовского городского округа Т.Д. Головня  представила 557 подписей избирателей в поддержку выдвижения, среди них признано недействительными 73 подписи (подписи избирателей, в отношении которых установлено несоответствие указанных о них сведений – фамилия, имя, отчество, паспортных данных, адреса места жительства, 28 подписей признано недостоверными (выполнены от имени избирателей другими лицами). На основании этого комиссия уже приняла решения об отказе в регистрации Т.Д. Головня. Аналогичное решение готово к принятию в отношении кандидата на должность главы Березовского городского округа Т.Б. Артемьевой, у которой из 536 представленных кандидатом в поддержку выдвижения подписей недействительными признано 79 подписей, а 3 подписи были признаны недостоверными (выполнены от имени избирателей другими лицами).

На выборах депутатов Думы муниципального образования Алапаевское при заполнении подписных листов у ряда кандидатов сборщики подписей не полностью вносили адрес места жительства избирателей (не указана область, район). Окружными избирательными комиссиями избирательных округов № 9 и 12 готовится принятие решений об отказе в регистрации кандидатов.

Анализ этого этапа свидетельствует о том, что далеко не все граждане, претендующие на избрание в органы местного самоуправления, глубоко усвоили положения избирательного закона, регулирующие порядок и правила  сбора подписей избирателей. Это обстоятельство является главной причиной допущенных ошибок.

В настоящее время избирательные комиссии завершают проверку представленных документов для регистрации и принимают соответствующие решения. Окончательный список зарегистрированных кандидатов на должности глав и кандидатов в депутаты представительных органов будет сформирован не позднее 10 февраля 2011 года. К этому дню будут утверждены тексты избирательных бюллетеней для тайного голосования, определено содержание других избирательных документов, в том числе протоколов об итогах голосования, сводных таблиц к ним. Состоится жеребьевка выступлений кандидатов на каналах муниципальных телекомпаний и на страницах муниципальных газет. Использование их возможностей начнется с 12 февраля и закончится в 24.00 11 марта 2011 года.

Таким образом, наступает, по сути, завершающий этап всей избирательной кампании – этап ведения активной агитационной деятельности со стороны кандидатов и их команд, и подготовки к организации и проведению голосования – со стороны избирательных комиссий, прежде всего. Напомню, что избирательные участки образованы на территории каждого избирательного округа, сведения об их границах, местах нахождения участковых избирательных комиссий, номеров их телефонов уже опубликованы в местной печати. Составы участковых избирательных комиссий будут сформированы не позднее 10 февраля, в настоящее время идет активная работа по выдвижению кандидатов в составы этих комиссий, в том числе от политических партий, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства. Всего будет сформировано 220 участковых избирательных комиссий.

Избирательные комиссии продолжают проверку сведений, представленных кандидатами о себе, включая сведения об образовании, о доходах и имуществе, что имеют кандидаты на праве собственности. По итогам этой проверки избирательные комиссии утвердят соответствующие сведения и опубликуют их в местной печати, будут они размещены и на сайтах комиссий в сети «Интернет». Любой гражданин, которого интересует эта информация, сможет с ней ознакомиться и проанализировать.

Нынешние выборы проводятся на основе положений Избирательного кодекса Свердловской области, в который внесены изменения в части использования открепительных удостоверений. Причем, эти изменения будут применяться только на досрочных выборах главы Первоуральского городского округа. Согласно календарному плану этих выборов, до 10 февраля открепительные удостоверения будут изготовлены, а с 10 февраля и до 27 февраля они будут выдаваться в городской избирательной комиссии, начиная с 28 февраля и по 12 марта включительно выдачу продолжат участковые избирательные комиссии. Единственной причиной получения открепительного удостоверения может быть невозможность для избирателя прибыть в помещение для голосования того участка, на котором он включен в список избирателей. Для получения открепительного удостоверения нужно прибыть в городскую либо в соответствующую участковую избирательную комиссию, подать письменное заявление с предъявлением своего паспорта. В день голосования, т.е. 13 марта, по открепительному удостоверению можно проголосовать на любом избирательном участке в пределах Первоуральского городского округа.

 Избирательная кампания 13 марта 2011 года дает старт целому ряду выборов в органы государственной власти нашей страны, в том числе выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что состоятся 4 декабря нынешнего года. В этот же день пройдет голосование и на выборах в органы местного самоуправления ряда муниципальных образований нашей области, например, состоятся выборы глав таких муниципальных образований, как городской округ Верхняя Тура, городской округ Заречный, Калиновское сельское поселение Камышловского муниципального района.  Пройдет голосование по выборам депутатов местных дум в Артемовском городском округе, в Кушвинском городском округе. Кроме того, возможно голосование и по выборам депутатов Думы Верхотурского городского округа. В настоящее время идет судебный процесс по признанию состава нынешней Думы Верхотурского городского округа неправомочным. Судебный процесс может идти достаточно долго. Согласно требованиям избирательного законодательства, досрочные выборы депутатов в таком случае должны быть проведены не позднее шести месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. В названном случае этим днем станет день вступления в силу судебного решения.

Понятно, что основными выборами 2011 года станут выборы депутатов Государственной Думы. Подготовка к ним уже идет полным ходом, и, прежде всего, со стороны политических партий. Выборы будут проводиться на основе положений Федерального закона «о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», принятого в 2007 году. В названный закон уже внесены некоторые изменения, согласно которым федеральный список кандидатов в депутаты, который выдвигается исключительно политическими партиями, будет иметь общефедеральную часть, включающую до 10 кандидатов, ранее их было не более 3. С 400 до 700 млн. руб. увеличен размер избирательного фонда избирательного объединения, на территории нашей области региональные отделения политических партий смогут использовать до 55 млн. руб. собственного избирательного фонда, ранее он мог быть не более 30 млн. руб.

По результатам выборов депутатские мандаты отныне будут получать не только те партии, которые получили более 7 процентов голосов избирателей, но и те партии, за списки которых подано менее 7, но 5 и более процентов голосов избирателей. То есть перечень партий, получающие статус парламентских по результатам выборов депутатов Государственной Думы 2011 года, может вырасти количественно.

Назначение выборов депутатов Государственной Думы произойдет в период с 15 августа по 4 сентября 2011 года. Соответствующее решение принимает Президент Российской Федерации. Еще раньше, не позднее 14 августа 2011 года, решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации будут определены границы частей территорий субъектов Российской Федерации, которым должны будут соответствовать региональные группы кандидатов. Напомню, что согласно требованиям закона о выборах депутатов Государственной Думы, территория нашей области может быть разбита на пять региональных частей. Избирательная комиссия области берет на себя обязательство своевременно информировать избирателей обо всех изменениях в законодательство о выборах.

Ход же избирательной кампании март – 2011 будет нами также оперативно освещаться.
Просмотров: 614 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0