Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 19 » День молодого избирателя
07:46
День молодого избирателя

Асбестовская городская территориальная избирательная комиссия предлагает молодому избирателю

Избирательный алфавит

А
Право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления (Активное избирательное право).

Печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании (Агитационные материалы).

Уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах (Абсентеизм).

Лицо призванное оказывать правовую помощь физическим и юридическим лицам при нарушении прав и свобод (Адвокат).

Б
Установленной формы документ, выдаваемый избирателю для участия в голосовании на выборах (Бюллетень).

В
Форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица (Выборы).

Г
Установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации (Гарантии избирательных прав).

Музыкальное произведение, прославляющее Отечество, государство (Гимн).
Д
Политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан (Демократия).

Лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в законодательный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (Депутат).

Международный документ, который имеет характер рекомендации, не обладает обязательной силой (Декларация).

Е
Избирательный округ, включающий в себя всю территорию Российской Федерации или Свердловской области, или муниципального образования, на которой проводятся выборы (Единый избирательный округ).

Ж
Просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц (Жалоба).

З
Юридический акт, принятый законодательным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения (Закон).

И
Коллегиальный орган, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов (Избирательная комиссия).

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом (Избиратель).

К
Лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в законодательном органе или органе местного самоуправления (Кандидат).

Основной закон государства (Конституция).

Л
Лист, который предназначен для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списка кандидатов с целью их последующей регистрации либо с целью сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума (Лист подписной (подписной лист).

М
Избирательный округ, в котором избираются несколько депутатов и в котором за каждого из них избиратели голосуют персонально (Многомандатный избирательный округ).

Порядок определения результатов голосования, при котором избранным в тот или иной избирательный орган считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов (Мажоритарная избирательная система).

Форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному человеку и передается по наследству (Монархия).

Н
Гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность избирательной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов (Наблюдатель).

Что означает понятие «Импичмент»? (Недоверие).

О
Избирательный округ, в котором избирается один депутат (Одномандатный избирательный округ).

П
Право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (Пассивное избирательное право).

Глава Российской Федерации (Президент).
Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Что необходимо взять с собой на избирательный участок в день голосования? (Паспорт).

Р
Всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в голосовании, по вопросам государственного, регионального или местного значения (Референдум).

С
Избирательный документ, содержащий сведения о гражданах Российской Федерации, проживающих на территории избирательного участка и обладающих активным избирательным правом, без которого проведение выборов невозможно и в соответствии с которым проводится выдача избирательного бюллетеня для тайного голосования, устанавливается общее число избирателей, принявших участие в выборах (Список избирателей).

Совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого места для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов (Собрание).

Т
Конституционный принцип, гарантирующий гражданам Российской Федерации тайну их волеизъявления при голосовании на выборах и исключающий возможность какого-либо контроля (Тайное голосование).

Что значит толерантность? (Терпимость).

У
Субъекты права, которые в соответствии с законом наделены правовым статусом на участие в избирательном процессе (Участники выборов).

Понятие «конституция», образованное от латинского «constitutio», означает…(Установление).

Ф
Парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации (Федеральное Собрание Российской Федерации).

Совокупность сводных и первичных документов о размерах избирательного фонда и обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств избирательного фонда (Финансовый отчет кандидата (избирательного объединения).

Символ государства (Флаг).

Объединение депутатов внутри одной партии (Фракция).

Х
Человек, легко и часто меняющий свои мнения, взгляды, симпатии, обычно из соображения своей выгоды (Хамелеон).

Ц
Установленное законом условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению избирательных прав (Ценз избирательный).

Ч
Высшая ценность, предусмотренная в Конституции Российской Федерации (Человек, его права и свободы).

Ш
Массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам (Шествие).

Э
Круг избирателей, голосующих за какого-либо кандидата, какую-либо политическую партию на федеральных, региональных или муниципальных выборах (Электорат).

Ю
Организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (Юридическое лицо).

Я
Специально оборудованный предмет, в который избиратели опускают заполненные бюллетени (Ящик для голосования. Бывает переносной и стационарный).

 

Просмотров: 393 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0