Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 26 » Чистоту муниципальных выборов проконтролируют общественники
07:34
Чистоту муниципальных выборов проконтролируют общественники
Областная газета, 13 августа 2013

    Среди общественных наблюдателей за выборами в 2012 году было много молодёжи.
 Фото Алексея Кунилова.


    В единый день голосования 8 сентября 2013 года членам избирательных комиссий всех уровней — от областной до участковых — предстоит огромная работа по проведению выборов в целом ряде муниципальных образований нашей области, включая Екатеринбург. В этом важном для региона и его территорий процессе членам избиркомов будут оказывать содействие активисты Свердловского отделения Всероссийского общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы».
    Общественная организация наблюдателей за выборами была создана в нашей стране в конце января 2012 года после выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, итоги которых получили различную оценку участников избирательного процесса. В марте 2012 года по инициативе Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России для объективной и независимой оценки выборов Президента РФ появилось независимое объединение молодых юристов. Задача этой организации — наблюдение за выборами в Российской Федерации. За прошедший год общественные наблюдатели успели по-участвовать более чем в десяти избирательных кампаниях по всей стране, включая президентские выборы в марте 2012 года.
    В Свердловской области на выборах 4 марта 2012 года в работе в качестве наблюдателей приняли участие более тысячи молодых людей — студентов гуманитарных вузов. Наблюдатели активно пользовались современными технологиями: каждые полтора-два часа с помощью Интернета они сообщали всем заинтересованным жителям Свердловской области информацию о ситуации на том или ином избирательном участке.
    —На участке 1438 по состоянию на 14.00 нарушений нет. Проголосовало 237 человек. Много молодёжи, это радует, — подобными короткими сообщениями члены корпуса наблюдателей информировали интернет-сообщество.
    В процессе наблюдения за голосованием и подсчётом голосов на прошлогодних выборах в нашем регионе наблюдателями не было выявлено существенных нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на результаты голосования. В то же время на некоторых избирательных участках они стали свидетелями таких «акций», как демонстративная порча избирательных бюллетеней и даже порча ящиков для голосования. Во всех таких случаях участковые избирательные комиссии достойно и профессионально выходили из конфликта.
    Наблюдением за выборами в 2012 году деятельность общественников не ограничилась. Многие из активных участников организации наблюдателей затем пополнили ряды членов участковых, окружных и даже территориальных избирательных комиссий, и выборы 8 сентября 2013 года они уже встретят уже в новом для себя качестве. Кроме того, 15 мая 2013 года организация наблюдателей обрела официальный статус. В Санкт-Петербурге состоялся её учредительный съезд, на котором было принято единогласно решение об учреждении Общероссийского общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Председателем корпуса был избран М. Поляков, руководитель организационного отдела аппарата Ассоциации юристов России. Председателем Свердловского регионального отделения корпуса избран лидер студентов Уральской государственной юридической академии Антон Мануйлов, который вошёл и в состав правления корпуса на федеральном уровне. Ключевыми задачами корпуса «За чистые выборы» являются защита прав граждан России на участие в формировании орг    анов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов: наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов.
    Сегодня региональное отделение корпуса наблюдателей совместно с областной и городской избирательными комиссиями проводит немалую работу по подготовке к выборам 8 сентября. Планируется, что корпус подготовит более 400 наблюдателей из числа студентов УрГЮА для работы на избирательных участках в день голосования. Обучение наблюдателей будет проходить в последнюю неделю августа. На этом важном этапе помощь молодым участникам избирательного процесса окажут их старшие коллеги — представители Свердловской областной и Екатеринбургской городской избирательных комиссий. За группой наблюдателей каждого района закреплён координатор. Функции координаторов будут осуществлять студенты старших курсов, имеющие опыт участия в предыдущих избирательных кампаниях.
    Ещё одним новшеством предстоящих выборов является создание мобильных групп наблюдателей. Как разъяснил Антон Мануйлов, мобильная группа будет состоять из трёх студентов, наиболее подготовленных в области избирательного права и не раз участвовавших в избирательных кампаниях города, области, страны. При выявлении нарушения на избирательном участке (например, подвоза группы граждан или вброса бюллетеней) по сигналу наблюдателя мобильная группа будет немедленно выезжать на участок для фиксации нарушения и проведения юридически значимых действий.
    —Мы являемся общественными помощниками избирательных комиссий. Перед нами стоят общие цели и задачи по организации выборов, созданию всех необходимых условий для свободного волеизъявления граждан и объективного подсчёта их голосов. Поэтому наше взаимодействие с избирательными комиссиями строится на принципах партнёрства и взаимопомощи. Ещё одной задачей, наверное, самой главной, которую мы ставим перед собой, является вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь страны. С помощью данного проекта молодые люди могут принять активное участие в важном для страны процессе — в выборах. Они сами должны понять все тонкости работы избирательной системы и убедиться в её открытости и прозрачности. А если возникнут какие-либо нарушения, то члены избирательных комиссий и наблюдатели совместными усилиями сделают всё возможное для их устранения. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем лежать на диване и читать неизвестно кем изданные листки, в которых всё всегда плохо и все во всём виноваты. Таким вот способом мы предоставляем нашей молодёжи возможность самим участвовать в формировании будущего нашей страны, — отметил председатель Свердловского регионального отделения общественной организации наблюдателей.
    Заметим, что корпус наблюдателей «За чистые выборы» открыт к сотрудничеству со всеми организациями, разделяющими цели и задачи движения. Хотите участвовать в работе по контролю за выборами — присоединяйтесь!
Просмотров: 586 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0