Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2011 » Август » 11 » 4 декабря 2011 года выборы депутатов Государственной Думы
14:01
4 декабря 2011 года выборы депутатов Государственной Думы
     Статья С.Л.Валова "4 декабря 2011 года выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
    4 декабря 2011 года пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В Государственную Думу избираются 450 депутатов по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты. Выборы депутатов назначаются Президентом Российской Федерации не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть в период с 15 августа до 4 сентября 2011 года.
    Право избирать депутатов имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, а избранным может быть гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.
    Подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы осуществляется открыто и гласно, а обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан, а также контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии. Все нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, касающиеся подготовки и проведения выборов будут размещаться на сайте ЦИК в сети «Интернет». Необходимо отметить, что на нашем сайте есть ссылка на официальный сайт ЦИК России.
    В выборах депутатов участвуют политические партии, которые выдвигают федеральные списки кандидатов. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимаются тайным голосованием на съезде политической партии не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.
    Регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией, федеральный список кандидатов которой на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов допущен к распределению депутатских мандатов, осуществляется без сбора подписей – это такие партии как ЕДИНАЯ РОССИЯ, КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР, остальные политические партии, которые примут решение о выдвижении федерального списка кандидатов обязаны собрать не менее 150 тысяч подписей избирателей.
    Подписные листы изготавливаются за счет средств избирательного фонда политической партии, сбор подписей избирателей политическая партия вправе начать со дня оплаты изготовления подписных листов.
    Кстати, предельный размер денежных средств избирательного фонда увеличен с 400 млн. руб. до 700 млн. руб.
    Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах должны быть освобождены от выполнения своих должностных или служебных обязанностей и они не вправе будут использовать своё должностное или служебное положение.
    Информирование избирателей, для осознанного их волеизъявления, а также гласности выборов осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, СМИ. Однако стоит заметить, что органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о политических партиях, выдвинувших федеральные списки кандидатов, а также о кандидатах, включенных в эти списки.
    Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, предвыборная агитация на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.
    Проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования запрещается.
    По итогам голосования к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей.
    В федеральный закон внесены изменения. Теперь барьер прохождения политических партий на выборах депутатов снижен до 5 процентов. Так, один депутатский мандат получит партия, за списки кандидатов которых подано менее 6, но не менее 5 процентов голосов избирателей, два депутатских мандата получит партия, за списки кандидатов которых подано менее 7, но не менее 6 процентов голосов избирателей.
    В целях совершенствования механизма избирательных прав граждан в нормы избирательного законодательства внесены изменения, которыми Пенсионному фонду предписано направлять сведения по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года сведения о численности на соответствующей территории избирателей, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности.
    Кроме того, в случае выдвижения кандидатом, в том числе в составе списка кандидатов, лица, являющегося инвалидом и не имеющего возможности самостоятельной написать заявление о согласии баллотироваться, заверить подписной лист, заполнить или заверить иные документы, данное лицо вправе воспользоваться помощью другого лица.
    Для инвалидов по зрению на информационном стенде должны быть размещены материалы, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением шрифта Брайля, избирательные участки, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением комиссии.
Просмотров: 908 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0