Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 17:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Авторизируйтесь

Меню сайта

Категории раздела

Новости МИК [59]
Новости молодежной ИК

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Паспорт

Опрос

Вам от 14 до 31 года. Примете ли вы участие в выборах Молодёжного парламента Свердловской области?
Всего ответов: 20

Телефона доверия

Найди свой участок

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 25 » итоги конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи»
11:45
итоги конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи»
     Наша страна переживает время больших и серьёзных перемен во  всех сферах общественной жизни. И это время ещё раз подтверждает верность вывода о том, что без прямого и непосредственного участия всех и каждого, в осуществлении перемен, невозможно достичь успеха. Понятно, что интерес к такому участию не возникает на пустом месте и не появляется вдруг. Этому предшествует большая и кропотливая работа всех заинтересованных лиц по становлению и развитию политической и правовой культуры. И в первую очередь эту работу берёт на себя  семья. Именно в семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему нашей России.
     16 декабря 2011 года в Асбестовском политехникуме в рамках реализации Программы  Асбестовской городской территориальной избирательной комиссии « Повышение правовой культуры избирателей»  состоялся территориальный этап областного конкурса семейного творчества «Избирательный процесс глазами российской семьи». В конкурсе принимали участие шесть семейных  команд  преподавателей и обучающихся:
•    Семья Данильчук. Мама - Ольга Олеговна  педагог психолог технологического отделения, старший сын - Данил обучающийся первого курса отделения экономики и информационных технологий по специальности «Программирование в компьютерных системах»;
•    Семья Чернецких. Мама – Надежда Константиновна социальный педагог, работает с обучающимися из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей;
•    Семья Черноскутовых. Мама – Наталья Андреяновна молодой специалист социально-педагогической службы;
•    Семья Денисовых. Мама – Ксения Геннадьевна преподаватель истории;
•    Семья Трясучкиных. Сын – Сергей, обучающийся горно-механического отделения по профессии «Машинист на открытых горных работах»;
•    Семья Лац. Студенческая семья – Леонид, обучающийся горно-механического отделения по профессии «Ремонтник горного оборудования», Яна обучается на четвёртом курсе отделения экономики и информационных технологий по специальности  «Обогащение полезных ископаемых».
     Первым конкурсным заданием была презентация семьи  «Моя семья в истории страны». Все команды подготовили компьютерную презентацию с фотографиями.
У семьи Данильчук презентация прошла под эпиграфом «Изучая дедов, узнаём внуков, то есть узнаём себя». Ольга Олеговна рассказала о своём дедушке – Петр Витальевич Белов 1926 года рождения, которому 17 декабря уже  85 лет. Петр Витальевич в 16 лет (1942г.) устроился  на завод по изготовлению аккумуляторов для танков (ныне завод АТИ)  и одновременно заканчивал школу. Затем поступил в Горный институт, на последнем курсе  досрочно написал диплом и защитился. По распределению поехал в Казахстан г. Лениногорск, там работал шахтёром и одновременно писал докторскую диссертацию. Защитив кандидатский минимум, его пригласили работать в Научно-исследовательский институт. Проработал 40 лет от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой. Достойный пример для внуков. И ещё интересный факт, мама Петра Витальевича  – Белова Клавдия Петровна (прабабушка Ольги Олеговны) была первым главным врачом  первого родильного дома в  Асбесте. Семья Данильчук показали плакат с изображением геологического дерева  их семьи.
     Трясучкины рассказали о том, что  все члены семьи свою судьбу связали с комбинатом «Ураласбест». Трудовой стаж бабушки Сергея Валентины Александровны  составил 42 года. Она работала строгалем, токарем, стропальщиком, мастером, крановщиком, аккумуляторщиком. Имеет почетный знак  «Ветеран труда». По бабушкиным стопам пошла работать в комбинат и мама Сергея Ольга Владимировна. Она освоила несколько профессий – стропальщик, крановщик, аккумуляторщик.  Сергей решил продолжить традицию семьи и после окончания учебы пойдет работать на комбинат.
     Черноскутова Наталья Андреяновна рассказала о мужчинах своей семьи разного поколения и о том, как они защищали Родину. Дедушка во время войны был летчиком, а в мирное время заведующим школой. Дядя воевал в Афганистане, папа служил в Германии. А муж – Денис Иванович служил в  Москве и получил звание старшего сержанта.
Презентация семьи Денисовых прошла под девизом: «Не нужен клад, когда в семье лад!». Ксения Геннадьевна рассказала об увлечениях всех членов семьи и о том, как они все вместе проводят дни отпуска.
     Яна  и Леонид Лац рассказали  о своих родителях и показали их фотографии.  Рассказали о своём детстве, о том, как они познакомились, и как прошла их свадьба, о планах на будущее.
Чернецкая Надежда Константиновна выросла в многодетной семье, где было 9 детей. Из родительского гнезда выпорхнула рано и пускай не с первой попытки, но создала своё уютное гнёздышко. Любимый супруг, две дочери, два внука. Весело и дружно, с шутками, играми, хоровым пением, ряженьем проходят праздники. Одна из традиций семьи Чернецких является участие в работе участковых избирательных комиссии. Стаж работы у Надежды Константиновны членом  участковой избирательной комиссии более 15 лет. Не отстают и дочери, на их счету участие в 3 избирательных кампаниях. А муж Виктор Афанасьевич является активным избирателем и не пропустил в своей жизни ни одних выборов и сегодня показывает пример активной жизненной позиции внукам.
Участие в викторине «Мы – российская семья! Выборы от А до Я!» для команд оказалось самым трудным заданием. На вопрос по составлению последовательности этапов организации и проведения выборов  все команды ответили неправильно. А вот вопрос «Что необходимо взять с собой на избирательный участок в день выборов» заставил всех улыбнуться, потому что предложенные варианты ответов (улыбку, авторучку, детей, паспорт, кошелёк) семьям понравились и они посчитали, что нужно брать с собой всё из выше перечисленного.
     Выборы – это как политический театр: есть актёры (кандидаты) и есть зрители (избиратели).  Название пьесы – «Жизнь», а какой жанр – трагедия, драма, комедия или какой-то другой, будет зависеть от нас избирателей. А избиратели мы разные, есть ответственные, и есть не очень.  Для этого необходима рекламная акция по  привлечению избирателей для участия в выборах.
Наши семейные команды  приняли участие в творческой рекламной акций под названием «Мы всей семьёй на выборы идём!».  Были представлены плакаты, презентаций и частушки. Например:
Эти выборы, друзья
Пропустить никак нельзя!
Кто заряжен на успех
Голосует раньше всех.

Всей семьёй мы ночь не спали
Кандидатов изучали.
Кто же лучшим может стать?
Мне, тебе, всем нам решать!

     Компетентному жюри в составе :  Клементьева Элеонора Евгеньевна – член Асбестовской территориальной городской избирательной комиссии, Соколова Татьяна Юрьевна – член участковой избирательной комиссии, Ярышева Елена Анатольевна – преподаватель Асбестовского политехникума, было очень трудно оценивать и выделять лучшие команды.  С разницей в один балл победила команда семьи Чернецких. Они будут представлять свою семью на  межтерриториальном этапе областного конкурса семейного творчества «Избирательный процесс глазами российской семьи».
     Все семейные команды были награждены грамотами и ценными подарками, детям вручены мягкие игрушки и сладкие подарки. Конкурс сопровождался выступлениями солистов эстрадно-вокальной студии «Галактика» Асбестовского политехникума.
Каждый из нас хотел бы жить в стране богатой, процветающей и благополучной. У России для этого есть всё.  Главное, кто и как распоряжается ресурсами и богатствами страны. Есть время, когда наш голос решает вопрос: «Кто встанет у власти?» и это время, этот процесс называется – ВЫБОРЫ. Проще говоря, 4 марта 2012 года надо брать в руки паспорт, детей, кошелёк, а главное улыбку и хорошее настроение, и идти на избирательный участок, брать бюллетень и делать правильный выбор.

                                          
Заместитель директора Асбестовского политехникума по УВР
Е.А. Демина

       

       

       
Просмотров: 748 | Добавил: СА_ТИК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0